Mécanique à propos de Citroën Rosalie . Crée le 13 mars 2013.
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexionaccès site

Partagez
 

 Bouton commande du volant

Aller en bas 
AuteurMessage
rosalie48



Messages : 32
Date d'inscription : 09/03/2019
Localisation : Lozère

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyVen 05 Avr 2019, 21:36

Bjr à tous, je cherche à enlever ma colone de direction en vu de pouvoir sortir la caisse. Le bouton de commande du volant tourne mais il n'y a pas de cran, je peux lui faire faire un tour complet. Avant de tout demonter j'aurais aimé avoir vos lumières pour savoir par quoi et dans quel ordre commencer à demonter les choses puis comment faire pour reparer ce que je suppose de cassé pour que ce bouton puisse de nouveau fonctionner.

Bouton commande du volant 20190411
Bouton commande du volant 20190412
Revenir en haut Aller en bas
vonvon



Messages : 85
Date d'inscription : 04/12/2017
Age : 62
Localisation : Eure

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptySam 06 Avr 2019, 07:21

Tu dois en premier sortir le boitier électrique en bout du boitier de direction, ensuite tu pourra sortir le tube intérieur avec les commande en le tirant de l'intérieur de la voiture.
Revenir en haut Aller en bas
rosalie48



Messages : 32
Date d'inscription : 09/03/2019
Localisation : Lozère

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyJeu 11 Avr 2019, 19:13

Est ce qu'il à un moyen de démonter le bouton du volant sans sortir la colonne de direction ? - visiblement ma direction fonctionne bien, si je pouvais arriver à réparer les contact du bouton central sans tout démonter je pense que je serais bien heureux
Revenir en haut Aller en bas
Benhurburg

Benhurburg

Messages : 1012
Date d'inscription : 11/03/2013
Localisation : Limousin

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyJeu 11 Avr 2019, 22:33

Si tu démontes le contacteur tu vas pouvoir sortir le contacteur du volant avec son tube .
La partie tournante est reliée au contacteur par un tube qui sert à faire tourner le contacteur à distance.
La partie tournante et le bouton poussoir servent aussi avec des fils passé dans ce fameux tube , à commander les klaxons ou avertisseurs sonores pour les puristes .

_________________
Quand on est mort , on ne sait pas qu'on est mort , c'est pour les autres que c'est difficile.
Quand on est con c'est pareil !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.citroen-rosalie.fr
Chris49

Chris49

Messages : 134
Date d'inscription : 15/06/2015
Age : 70
Localisation : Saumur

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyVen 12 Avr 2019, 08:12

Bonjour

rosalie48 a écrit:
Est ce qu'il à un moyen de démonter le bouton du volant sans sortir la colonne de direction ? - visiblement ma direction fonctionne bien, si je pouvais arriver à réparer les contact du bouton central sans tout démonter je pense que je serais bien heureux

Oui on peut démonter uniquement la manette rotative avec sa tige. Le problème que j'ai eu c'est sa longueur, en tirant on touche le plafond mais j'y suis quand même arrivé.
Pour la remise en état tu as le tuto très bien fait de Citro21.
Bouton commande du volant 18_ele10
Revenir en haut Aller en bas
rosalie48



Messages : 32
Date d'inscription : 09/03/2019
Localisation : Lozère

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyMer 23 Oct 2019, 15:23

Voila, je ne suis pas un rapide mais ca y est j'ai démonte l’intérieur de mon volant (et sans rien casser)
voici quelques photos. Prochaine étape, le bitonio rond en bas de la colonne de direction qui semble faire les contacts.

Bouton commande du volant 20191010
Bouton commande du volant 20191011
Bouton commande du volant 20191012
Revenir en haut Aller en bas
citro21

citro21

Messages : 1706
Date d'inscription : 11/03/2013
Age : 57
Localisation : Côte-d'or 21

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyMer 23 Oct 2019, 15:43

J'ai fait un tuto sur le forum dans   Tutoriels archivés  
http://citroenrosalie.forumactif.org/t35-electricite

_________________
8cv 1932 / triumph spit MK3 1967 / Traction 11b 1955
La bonté n’a pas besoin de récompenses
Revenir en haut Aller en bas
http://citroen-rosalie.fr
rosalie48



Messages : 32
Date d'inscription : 09/03/2019
Localisation : Lozère

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyMer 23 Oct 2019, 15:50

merci ca me sera bien utile quand je vais m'attaquer a ce morceau !
Revenir en haut Aller en bas
citro21

citro21

Messages : 1706
Date d'inscription : 11/03/2013
Age : 57
Localisation : Côte-d'or 21

Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant EmptyMer 23 Oct 2019, 16:03

le plus gros problème de connexion ce trouve dans le commutateur en bout de la colonne . Les plots sont usé le mien était en parfait état mais j'en ai démonté un usé pour tenter une réparation
Bouton commande du volant P1140012
Bouton commande du volant P1140013
Bouton commande du volant P1140015
Bouton commande du volant P1140014
Bouton commande du volant P1140016
Bouton commande du volant P1140017
Bouton commande du volant P1130910

Remplacer les plot me semblait impossible et le mieux que j'ai trouvé c'est de souder à l'étain et voir a l'usure ci cela va résister !!!! mais c'est mieux que rien. Apres la solution serait de réparer à l'étain et de passer par des relais dissimulés dans les optiques.

Bouton commande du volant 2013-010
Bouton commande du volant P1140018
Bouton commande du volant P1140019
Bouton commande du volant P1140020

_________________
8cv 1932 / triumph spit MK3 1967 / Traction 11b 1955
La bonté n’a pas besoin de récompenses
Revenir en haut Aller en bas
http://citroen-rosalie.fr
Contenu sponsorisé




Bouton commande du volant Empty
MessageSujet: Re: Bouton commande du volant   Bouton commande du volant Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Bouton commande du volant
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Engins volants RC
» Trop de boutons de commande ... Je suis perdu
» Cerf-volant Liberty en pré-commande chez Air-One.fr
» Commande de roue à dynamo-moyeu
» Commande in UK

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Citroën-Rosalie :: Discussions-
Sauter vers: